Suscríbete a RSS Feed Síguenos en TwitterSíguenos en Facebook

"MINUTO A MINUTO:MINUTO:5:00 pm Sinha dice Ronaldinho es un jugador importantísimo para el fútbol mexicano 4:40 pm El estadounidense Daniel Jacobs, elegido Púgil del Mes de agosto por la AMB 4:29 pm 0-2. Inglaterra se sacude la pesadumbre con un importante triunfo en Suiza 4:12 pm Del Bosque, contento por los puntos y el trabajo, aunque faltó continuidad 4:00 pm 4-0. Rusia ahoga sus penas mundialistas aplastando a Liechtenstein 3:43 pm Brasil revoluciona su defensa ante un Ecuador que busca cambio generacional 3:27 pm Clezar y Dutra Silva afirman que duelo ante España servirá para subir nivel 3:10 pm Sampaoli apuesta por tres arietes, con Alexis titular, para duelo con Haití 2:52 pm Messi e Iniesta empiezan a trabajar con sus compañeros 2:35 pm Selecciones de Brasil y Uruguay, las últimas que llegarán a Ecuador 2:19 pm Fallece un motorista de la Guardia Civil durante la etapa reina de la Vuelta 2:02 pm Rigoberto Urán: "Cuando hay problemas de salud es difícil estar delante" 1:47 pm Contador pone la Vuelta a tiro en La Farrapona 1:32 pm El argentino Araujo iguala en tres partidos sus goles de la pasada temporada 1:17 pm Purito Rodríguez: "Contador y Froome los más fuertes, pero queda una semana" 1:00 pm James Rodríguez se reincorpora a los entrenamientos y ya prepara el derbi 12:50 pm Perú quiere sumar ante Catar su tercera victoria consecutiva en amistosos 12:39 pm Venezolano Cabrera y dominicano Cruz revientan el madero en Grandes Ligas 12:39 pm Contador: "Es para estar muy contento, pero faltan cinco días 12:20 pm Alberto Contador gana la etapa 'reina' y es más líder 12:00 pm Fiscalía turca pide perpetua para 35 hinchas que protestaron contra Gobierno 11:43 am Orellana y Vargas se perfilan como sociedad de ataque ante Haití 11:27 am Alberto Contador gana la etapa reina y es más líder de la Vuelta 11:10 am Navarro: "Soy optimista, vamos a intentar ganar el Mundial" 10:55 am Francia albergará la fase final del Europeo 2015 10:39 am Brambilla y Rovni se pelean en plena escapada 10:23 am Rose advierte: "Por fuera, los Dragic pueden hacer daño a cualquiera" 10:08 am Pietrus: "Ganar a España no es imposible" 9:50 am La Eslovenia de los Dragic quiere poner a prueba la solvencia estadounidense 9:33 am Cuatro semanas de baja para Marco Reus tras lesionarse ante Escocia 9:17 am El Cerezo de Diego Forlán cambia de técnico por segunda vez en la temporada 9:00 am Brückner, al rescate de R.Checa en un duro inicio para Holanda 8:42 am Seahawks y Broncos comienzan como acabaron; sorpresa de Dolphins 8:27 am Djokovic dice que está fatigado y que no viaja a la India por Copa Davis 8:10 am La nueva Italia de Conte a estrenarse oficialmente ante un rival en crisis 7:52 am Fundéu BBVA: el sufijo "-ón", de la "patada" al "patadón" 7:37 am Javier Aguirre: "El mérito de México es de Miguel Herrera" 7:20 am Nishikori y Cilic aportan poco historial a una final inesperada 7:01 am Peyton Manning y Julius Thomas pudieron con los Colts de Luck 6:25 am Blatter anuncia que se presentará a la reelección como presidente de la FIFA 6:00 am El 'Alma' Argentina despide a una generación de oro en el Mundial. " PONGALE LA FIRMA" PÓNGALE LA FIRMA""" .

Seguidores

Publicaciones Anteriores

Síguenos en Facebook

Twitter

Revista Magazín - Champions League 2013

Fútbol Español Carvajal es duda para el derbi por lesión

lunes, 8 de septiembre de 2014

Se Reporta que el lateral tiene una delicada lesión muscular, y se convierte en duda para el derbi contra el Atlético de Madrid.

Leer Más | comentarios

Fútbol Venezolano Ángel Faría: "Teníamos mucha ilusión de seguir en la Copa, pero no fue así"

Se despidieron de la Copa Venezuela. Portuguesa FC no pudo de visitante ante Estudiantes de Mérida, cayó 2-0 en el Metropolitano de la ciudad merideña..

El timonel aseguró que continuará laborando para mejorar el rendimiento del equipo..
Venció a Ureña Sport Club 3-1 y enfrentará al Zamora fc .
FUTBOL VENEZOLANO
Torneo Apertura 2014-2015
Pos.EquipoJJJGJEJPGFGCPtos.
1Táchira43108110
2Tucanes FC4220528
3Estudiantes4220538
4A. Venezuela4202246
5Mineros3120435
6Carabobo FC3120325
7Petare4121335
8Portuguesa4121445
9Dvo La Guaira3111554
10Caracas FC2101323
11Trujillanos FC1100213
12Zamora FC3030333
13Lara4031343
14Anzoátegui3102343
15Zulia4103243
16Llaneros4103153
17Aragua FC4022472
18Metropolitanos4022362
Leer Más | comentarios

Béisbol Grandes Ligas Jonrón de Bautista lleva a Azulejos a la victoria

Toronto, que perdió los dos primeros partidos de la serie de tres, inició el día seis partido atrás de Seattle en la lucha por el segundo puesto de comodín en la Liga Americana
Ventura le estropea el homenaje a Jeter
Trout llegó a 32 jonrones y Angelinos barren a Mellizos
Cruz aporta 2 bambinazos a triunfo de Orioles
Rangers quiebra racha de ocho derrotas
Astros remontan y superan a Atléticos.

El inicialista boricua de los Mellizos de Minnesota, Kennys Vargas, conectó un bestial cuadrangular contra los Angelinos que tuvo un recorrido impresionante.

Andrew McCutchen disparó uno de los cuatro jonrones de los Piratas de Pittsburgh, que doblegaron a los Cachorros de Chicago para controlar por ahora el segundo boleto de comodín a la postemporada en la Liga Nacional
LaRoche pega dos jonrones por los Nacionales
Los Mets vencen a los erráticos Rojos
Hand conduce desde la lomita el triunfo de los Marlins
González produce seis carreras por los Dodgers.
Leer Más | comentarios

CHICA CLARIN DEPORTIVO-MAGAZIN-10.COM de Hoy

sábado, 6 de septiembre de 2014

Leer Más | comentarios

Venezuela enfrentará a Serbia en Mundial de Voleibol

La selección venezolana buscará mantenerse con opciones de clasificar a la segunda ronda cuando enfrente este sábado a Serbia en la cuarta jornada del XVIII Campeonato Mundial de Voleibol, que se lleva a cabo en Polonia hasta el próximo 21 de septiembre.

El conjunto criollo deberá imponerse al conjunto serbio para continuar con posibilidad de avanzar a la siguiente fase. Si pierde, deberá ganar su próximo partido ante Australia en tres sets y ligar que Argentina derrote también a los australianos.
"Tenemos que salir a ganar, porque si tropezamos de nuevo tendríamos que ganarle a Australia y que este último pierda contra Argentina este sábado, para tener el chance de pasar a segunda ronda", explicó Héctor Mata, libero de selección venezolana, en declaraciones difunidas por la Federación Venezolana de Voleibol (FVV).
Mata indicó que la clave contra el conjunto serbio será no cometer errores en la recepción. "Hay que ajustar bastante en recepción y en la defensa, ya que en el partido contra Polonia se nos hizo un poco difícil. Serbia tiene buenos sacadores, por eso tenemos que estar bastantes concentrados y atentos". 
Señaló que en el entrenamiento de este viernes practicaron con el complejo K1, que es un sistema utilizado para trabajar la recepción, montada y ataque. "Hoy entrenamos el K1 para recibir mejor y tratar de cambiar el ritmo de juego, porque cuando jugamos rápido nos va muy bien".
Venezuela, bajo la dirección técnica del italiano Vincenzo Nacci, tiene récord de dos ganados y uno perdido, y marcha en el quinto lugar de la tabala con cinco puntos. 
En su debut, Venezuela perdió ante Argentina, 3-0, luego venció a Camerún 3-1 y en la tercerea jornada cayó ante el anfitrión, Polonia.
Venezuela compite en Polonia en su undécimo Mundial de Voleibol. Integra el grupo A junto a Polonia, anfitriona y número 5 del mundo; Serbia, número 6 del ranking; Argentina, puesto 9; Australia, casilla 12; y Camerún que al estar en el lugar 22 era en teoría el rival más accesible para la vinotinto, que ocupa el lugar 35 de la clasificación mundial.
El Mundial Polonia 2014 se inició el pasado 30 de agosto y se extenderá hasta el 21 de septiembre.
Los próximos partidos de la selección vinotinto serán ante Serbia el 6 de septiembre a las 10:00 de la mañana; y finalizará la fase de grupos ante Australia el domingo 7, a las 6:30 de la mañana.
Leer Más | comentarios

Alonso: "En líneas generales estoy contento con las prácticas"

El español Fernando Alonso (Ferrari), doble campeón del mundo de Fórmula Uno, marcó el cuarto tiempo en los entrenamientos libres para el Gran Premio de Italia de Fórmula Uno, que se disputa en Monza, declaró que "en líneas generales" está "contento".


"Por diferentes motivos, los viernes en Monza son siempre algo diferentes a otros, con un significado especial para nuestro equipo el fin de semana de nuestra carrera en casa", comentó Alonso, de 33 años, doble campeón del mundo (en 2005 y 2006, con Renault) y ganador de 32 Grandes Premios.

"Las características de la pista también la hacen única, con una carga aerodinámica baja, sientes que el coche es más rápido en las rectas y más ligero en las curvas y, tal como fue el caso hoy, tienes que probar diferentes niveles de carga", explicó en declaraciones difundidas por su escudería.

"En líneas generales, estoy contento con el trabajo que hicimos en asunto de reglajes y neumáticos, sobre todo cuando rodé con mucho combustible", comentó el piloto de Oviedo.

"Hacia el final, estábamos preocupados, porque creíamos que teníamos un problema, pero para solventar dudas, salimos a dar otra vuelta y todo pareció volver a la normalidad", declaró Alonso, cuarto en el Mundial, con 121 puntos, 99 menos que el alemán Nico Rosberg (Mercedes), líder del campeonato.

"Ahora nos estamos preparando para mañana y esperamos que lo podamos hacer bien por todos los aficionados que ya nos estuvieron animando hoy desde las gradas", comentó Alonso, único que piloto que ha puntuado en todas las carreras este año, en el que, sin embargo, sólo ha logrado subir en dos ocasiones al podio: en China, donde fue tercero; y en Hungría, donde acabó en segunda posición.
Spa Francorchamps - Bélgica
Así quedo la Carrera
PilotoTiempoPtos
1Daniel Ricciardo1h.24:36.55625
2Nico Rosberg+ 3.318
3Valtteri Bottas+ 28.015
4Kimi Raikkonen+ 36.812
5Sebastian Vettel+ 52.10
6Kevin Magnussen+ 54.28
7Jenson Button+ 54.56
8Fernando Alonso+ 61.14
9Sergio Pérez+ 64.22
10Daniil Kvyat+ 65.31
11Nico Hulkenberg+ 65.60
12Jean Eric Vergné+ 71.90
13Felipe Massa+ 75.90
14Adrian Sutil+ 82.40
15Esteban Gutiérrez+ 90.80
16Max Chilton+ 1 Vuelta0
17Marcus Ericsson+ 1 Vuelta0
18Jules BianchiRETIRADO0
19Lewis HamiltonRETIRADO0
20Romaín GrosjeanRETIRADO0
21Pastor MaldonadoRETIRADO0
22Kamui Kobayashi------------0
Leer Más | comentarios

Contador: "Si veo la oportunidad de atacar voy a probar"

El líder de la Vuelta 2014, Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), ha dejado claro que en las tres próximas etapas si ve la oportunidad para atacar lo hará para intentar incrementar la ventaja con sus rivales.


"Si veo la oportunidad, voy a probar. Al contrario que en 2012, que iba por detrás, ahora tengo la tranquilidad de que el que está por delante soy yo y puedo tener más sangre fría", ha manifestado tras sumar su cuarta jornada consecutiva con el maillot rojo.

Contador ha comentado que la próxima etapa será complicada y puede "cambiar la clasificación" y que por eso se lo plantea "día a día". "Será exigente tanto por La Camperona como por el puerto anterior", ha destacado.

A pesar de los problemas físicos que estuvieron a punto de dejarle fuera de la Vuelta, el de Pinto se ha mostrado satisfecho "por la decisión" que tomó.

Sobre la victoria de su excompañero Dani Navarro (Cofidis), con el que surgió una polémica en el final de San Miguel de Aralar porque salió a por él, se ha mostrado satisfecho y ha comentado: "He hablado con él y lo he aclarado".

Al respecto de las bonificaciones espera que "no sean decisivas para el desenlace de la Vuelta porque hay terreno suficiente". "Además, a mí no vienen nada bien", ha añadido.

Su objetivo principal es conseguir el triunfo final en la Vuelta en Santiago de Compostela, lo que considera "compatible con ganar alguna etapa" los próximos días y "es posible que se pueda hacer".

Al respecto del estado de forma del que parecía iba a ser su gran rival, el británico Chris Froome (Sky) ha señalado que en San Miguel de Aralar dispusieron de "una buena oportunidad para alejarlo". "Creo que en las próximas etapas va a ser un peligro", ha alertado.

La etapa entre Belorado y el Parque de Cabárceno ha destacado que se ha rodado "muy rápido y eso hace que la gente vaya más justa y se puedan producir diferencias". "Hoy ya lo hemos pasado pero los próximos días se puede notar", ha agregado.
Leer Más | comentarios

Wozniacki avanzó a la final del US Open

Caroline Wozniacki avanzó a la final del Abierto de Estados Unidos cuando su oponente Peng Shuai abandonó su duelo por lesión.

Wozniacki tenía ventaja de un set y un quiebre en una tarde húmeda, cuando Peng se recostó del muro detrás de la línea de fondo, sufriendo de aparentes calambres en las piernas.
La china salió de la cancha con ayuda, y después de un receso de 10 minutos intentó seguir jugando.
Seis puntos después, Peng cayó de rodillas. Wozniacki caminó al otro lado de la cancha para darle una palmada, y luego Peng decidió que no podía continuar.
Wozniacki derramó algunas lágrimas cuando Peng salió de la cancha en silla de ruedas.
La danesa disputará su primera final de un Grand Slam desde el US Open de 2009, que perdió ante Kim Clijsters. 
Leer Más | comentarios

Uruguay inicia minigira asiática con victoria sobre Japón

La selección uruguaya se impuso a Japón (2-0), este viernes en Sapporo, en el primero de sus dos amistosos en una minigira asiática, impidiendo al técnico mexicano Javier Aguirre, empezar con buen pie en su debut en el banquillo de los Samurais Azules.

Los dos goles uruguayos, marcados por Edinson Cavani (33) y Abel Hernández (70), llegaron tras dos errores gruesos de la defensa nipona, algo que deberá corregir el 'Vasco' Aguirre en el futuro.
Uruguay se iría con ventaja de 1-0 al descanso gracias al gol de Edinson Cavani en el minuto 33.
Cavani robó el balón en la media cancha de Japón, después de que un rival casi le entregara el balón.
Tras la recuperación uruguaya, el balón acabaría llegando de nuevo al delantero del París Saint Germain, que recibió el balón tras un pase hacia adelante del joven debutante Diego Rolan, delantero de 21 años del Girondins de Burdeos, que había recibido la pelota de Nicolás Lodeiro.
Con ese tanto, Cavani lleva 23 goles con la celeste, siendo el octavo máximo realizador en la historia de su selección.
Uruguay esperó un nuevo error japonés para anotar el segundo tanto, en el minuto 70, por medio de Abel Hernández, que habia sustituido dos minutos antes de Rolan.
La jugada del gol se inició en un mal despeje de cabeza de la defensa japonesa, que dejó en buena posición de remate a Lodeiro.
El disparo de Lodeiro, que intervino en los dos goles, fue rechazado por el portero Eiji Kawashima y recogido por Hernández, que coló el balón entre las piernas del arquero.
Uruguay se medirá a Corea del Sur el lunes a Corea del Sur en su segundo amistoso en tierras asiáticas. 
Leer Más | comentarios

Florentino: "Lo que pedía Di María sólo lo supera Cristiano, no aceptamos"

"El Madrid hizo la mejor oferta que podía hacer a un futbolista y no la aceptó. Ninguno iba a tener esos ingresos salvo Cristiano", explicó Florentino Pérez sobre la salida de Di María del Real Madrid en una comparecencia ante los medios en principio para explicar las cuentas del club.

Caso Di María: “Entré en el año 2000 y desde entonces han salido jugadores y han venido otros. Cuando alguien se va, es el mejor. Y cuando alguien llega, es cuestionado. Los que vinieron fueron Zidane y el último Bale. Di María, como todos los jugadores que han estado en el Madrid, tiene nuestro cariño, reconocimiento y respeto. Nunca he hablado mal de un jugador que haya estado conmigo y haya salido. Lo Digo siempre, un jugador con contrato en vigor se va porque quiere, porque nosotros siempre hemos cumplido los contratos. No me importa decir que la razón era que tenía unas pretensiones económicas, que me parecen lícitas, que el Madrid no satisfizo. El club hizo la mejor oferta que podía hacer a un futbolista, el tope máximo y no la aceptó. Él tenía otras pretensiones. Ningún jugador de este club tiene esos ingresos a excepción de Cristiano Ronaldo, que es el mejor del mundo.
Por tanto es una decisión personal y no puedo hacer otras cosas. De haber aceptado sus condiciones, se hubiese producido un agravio comparativo que hubiera puesto en peligro la estabilidad financiera del club, que es la base para la estabilidad institucional. Ante la rotundidad que manifestó Di María, incorporamos a James Rodríguez. Es una satisfacción que Di María haya encontrado acomodo en otro club, que además nos ha dado una cantidad que consideramos justa, pues encantado. Le agradecemos su trabajo y su esfuerzo durante estos cuatro años.
Leer Más | comentarios

Rincón tomó la capitanía Vinotinto

Tras la ausencia de Juan Arango a esta primera convocatoria para amistosos por parte de Noel Sanvicente, la duda sobre quién sería el capitán de la selección nacional comenzó a rondar en el fútbol nacional.

Tomás Rincón, quien viene siendo un fijo en las convocatorias desde hace más de 4 años, salió al campo de juego del Bucheon Stadium este viernes como nuevo jerarca del combinado nacional.
Las apuestas días antes del partido daban al tachirense como principal aspirante a tomar el brazalete, a pesar que la opción de Salomón Rondón y Oswaldo Vizcarrondo no fueran descabelladas.
Ahora habrá que ver si el brazalete continuará siendo de Rincón o si una llegada de Arango en otra convocatoria haría volver la capitanía al 18.
Leer Más | comentarios

Campeona de Liga Diamante, ¿qué retos vienen para Catherine Ibargüen?

A la colombiana Catherine Ibargüen nadie la puede derrotar. Una vez más, este viernes en el final de la Liga de Diamante en la válida de Bruselas, volvió a romperla, al ganar, con una marca de 14 metros 98 centímetros, con la que se alzó con el segundo título consecutivo y llegó a 12 reuniones invicta. 

Ibargüen es la mejor atleta del país y de Latinoamérica en estos momentos, nadie puede con ella, ni siquiera la kazaja Olga Rypakova, quien fue la última que la venció, aquella tarde en Londres, cuando la colombiana fue plata con 14 metros 80 centímetros.
De ahí en adelante, ha dominado a su antojo el salto triple. La Liga de Diamante es suya y el oro en el Mundial de Rusia, el año pasado, también.
Este año ha sido el mejor de ella, pues no solamente ha dominado el salto triple, sino que en la competencia de Mónaco, de la Liga de Diamante, subió el listó a 15 metros 31 centímetros, quedando a 19 centímetros de la marca mundial en poder de Inessa Kravets, quien con 15,50 metros es la reina.
Este es el primer gran reto de Ibargüen: batir ese registro. Lo tiene en mente, lo ha ensayado y está cerca. Cada vez  se alista para realizar uno de sus mejores intentos, pero de acá en adelante su meta es apoderarse del registro mundial para, ahora sí, ratificar que es la mejor del mundo.
Pero le quedan algo más de año y medio para su nuevo reto: el oro en los Olímpicos. El Río de Janeiro, sin duda, será la atracción y la gran favorita para imponerse. Su progresión es inmensa y, seguro, que estará en la pelea.
Una de sus últimas apariciones en este 2014 será el próximo 13 de septiembre, cuando tome parte en la Copa Continental de Marruecos, competencia en la que también dominará. También estará en el salto triple de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, que se llevarán a cabo en Veracruz (México), en noviembre.
Leer Más | comentarios

Las 10 peores selecciones de futbol del mundo

Son selecciones que representan a países lejanos, pequeños, de poca densidad de población, con historia corta en el fútbol, sin participaciones en Mundiales, sin hazañas que contar. Estas diez son las peores selecciones nacionales, de acuerdo a la clasificación que hace la Fifa.

208. San Marino: Tiene la nada envidiable condición de ser la peor selección de fútbol del mundo y por ende la más débil de Europa. No suma ni un punto en la clasificación Fifa. Acostumbrada a sumar derrotas insólitas, como la del 2006: 0-13 contra Alemania. Solo en 1986 tuvo una selección nacional y se asoció a la Fifa en 1988. San Marino es un microestado con no más de 33 mil habitantes lo que de alguna manera justifica su dificultad para encontrar jugadores talentosos. Los registros indican que solo suma una victoria en su corta historia. Curiosamente, la patrocina Adidas.
208. Bután: La selección de este país fue la única asociada a la Fifa que no disputó la fase clasificatoria para el Mundial de Brasil-2014, por decisión de su federación, cuya selección representa a ese pequeño país surasiático. Es una de las dos únicas selecciones, junto a San Marino, que no tiene ni un punto en la clasificación de la Fifa. Bután nunca ha disputado el Mundial y de hecho su historia es reciente: está asociada a la Fifa desde el 2000, aunque se fundó oficialmente en 1983.
207. Anguila: es una débil selección que representa a la isla de Anguila, en el caribe norteamericano. Su federación está afiliada a la Concacaf, y a la Fifa desde 1996. Su historia en eliminatorias al Mundial está marcada por una estrepitosa derrota en el 2002, cuando cayó 12-0 frente a El Salvador. Anguila nunca ha superado la primera ronda en eliminatorias ni ha ganado algún juego en las clasificatorias. Para Brasil-2014 cayó en la primera fase, en la llave contra República Dominicana.
206. Islas Cook: acostumbrada a la derrota humillante, la selección de fútbol de Islas Cook padeció en la década del 70 una caída impresionante por 30-0 contra Taití. Semejante antecedente, que es una de las mayores goleadas del fútbol mundial, habla muy mal de esta selección que pertenece a la Fifa desde 1994 y que disputa la eliminatoria de Oceanía. Para Brasil 2014 no pasó de la primera fase al caer en la llave contra Samoa. Islas Cook es un archipiélago ubicado en el océano pacífico.
205. Yibuti: Otra de las peores selecciones de fútbol en el mundo, representa a ese diminuto país africano de 830 mil habitantes. Su federación está asociada a la fifa desde 1994 y no juegan desde diciembre de 2011 cuando cayeron en primera fase con Namibia en la eliminatoria africana para Brasil-2014.
204. Somalia: otra de las selecciones débiles del mundo es la de Somalia, que nunca ha estado en un Mundial y no ha tenido suceso internacional. Representa al país africano donde varios conflictos armados influyeron en la debilidad de sus atletas que muchas veces se vieron obligados a tomar las armas. Incluso la selección perdió por unos años la posibilidad de jugar de local en su país, por seguridad. Por eso, cada aproximación al fútbol es para sus habitantes una orgullosa vía de escape a la realidad, a la guerra y al hambre. Somalia está afiliada a la Fifa desde 1962. En la eliminatoria para Brasil-2014 quedó afuera en la primera fase al perder la llave contra Etiopia.
203. Eritrea: las mayores noticias que ha dado la selección de fútbol de Eritrea tienen que ver con las constantes deserciones de sus futbolistas, quienes buscan escapar del régimen represivo que se vive en este país africano. Futbolísticamente esta selección no registra participaciones en Copas del Mundo y para la eliminatoria a Brasil-2014 quedó eliminada en la primera fase a manos de Ruanda. Eritrea está afiliada a la Fifa desde 1998.
201. Islas Vírgenes Británicas: la selección representa a este territorio ubicado cerca a Puerto Rico. Disputa la eliminatoria de la Concacaf y es una de las selecciones más débiles del mundo. En la eliminatoria para Brasil 2014 quedó eliminada en la primera fase al caer en la llave contra Islas Vírgenes estadounidenses. Nunca ha ganado un juego de eliminatorias mundialistas. Está asociada a la Fifa desde 1996. Tiene solo 13 puntos en la clasificación Fifa, los mismos de Camboya.
201. Camboya: actualmente es la peor selección de las 209 asociadas a la Fifa. Camboya es la selección del país asiático y está en la Fifa desde 1954. Nunca ha participado en una Copa del Mundo. En las eliminatorias para Brasil 2014 no pasó de la primera fase (8 llaves con los equipos más modestos), al perder en la serie de ida y vuelta contra Laos. Ganó en casa 4-2 pero perdió en la vuelta 6-2. Tiene solo 13 puntos en la clasificación Fifa, los mismos de Islas Vírgenes Británicas.
200. Papúa Nueva Guinea: entre el 2007 y el 2011 esta selección del continente oceánico prácticamente desapareció. No tuvo actividad y por eso estuvo unos años fuera de la clasificación de la Fifa. Sin embargo, a partir de allí reapareció para los Juegos del Pacífico, con buenos resultados, y hoy está de nuevo en el listado, aunque en los últimos lugares. Tenía como objetivo llegar a la tercera y última fase de clasificación para el Mundial de Brasil-2014, pero no superó la segunda. Está asociada a la Fifa desde 1966, y sus mejores participaciones en eliminatorias fueron para Francia-98 y Alemania-2006. Papúa está ubicada en la mitad oriental de la isla de Nueva Guinea.
Leer Más | comentarios

Rigoberto Urán liderará a Colombia en el Mundial de Ciclismo de España

La Federación Colombiana de Ciclismo dio a conocer la lista de 23 pedalistas, que representarán al país en el Mundial de Ruta, a realizarse en Ponferrada (España), del 21 al 28 de septiembre.

El corredor del Omega Pharma, Rigoberto Urán, encabeza la nómina nacional que estará en este certamen. Por lo visto este año, Urán es uno de los ciclistas que puede pelear un lugar en el podio en la contrarreloj.
Carlos Mario Jaramillo será el técnico del combinado nacional, que tendrá participación en las competencias de ruta y contrarreloj en las categorías juvenil, Sub-23 y mayores.
El reciente campeón del Tour del Porvenir (Francia), Miguel Ángel López, liderará el equipo Sub-23.
Los convocados
Damas élite:
Serika Gulumá – Vaiano Fondriest (ITA)
Jessenia Meneses - Forno D’Asolo (ITA)
Damas junior:
Camila Andrea Valbuena Roa – Coldeportes Claro (COL)
Paula Andrea Patiño
Hombres junior:
Wilmar Andrés Paredes – 4-72 Colombia (COL)
Jaime Alberto Restrepo – Aguardiente Antioqueño (COL)
Javier Ignacio Montoya Montoya
Daniel Felipe Martínez Poveda- Campo de concentración UCI (SUI)
Hombres sub-23:
Miguel Ángel López – Lotería de Boyacá (COL)
Brayan Ramírez – Movistar (COL)
Fernando Gaviria – Coldeportes Claro (COL)
Rodrigo Contreras – Coldeportes Claro (COL)
Juan Sebastián Molano – Coldeportes Claro (COL)
Carlos Mario Ramírez – Aguardiente Antioqueño (COL)
Hombres élite:
Rigoberto Urán – Omega Pharma (BEL)
Winner Anacona – Lampre Merida (ITA)
Jánier Acevedo – Garmin Sharp (EE.UU.)
Sebastián Henao – Team Sky (GBR)
Julián Arredondo – Trek Factory (EE.UU.)
Esteban Chaves – Orica GreenEDGE (AUS)
Carlos Betancur – Ag2r La Mondiale (FRA)
Miguel Ángel Rubiano – Team Colombia (COL)
Carlos Julián Quintero – Team Colombia (COL)
Director técnico: Carlos Mario Jaramillo
Leer Más | comentarios

Programación deportiva de televisión para Colombia del fin de semana

Esta es la programación de los canales deportivos para el fin de semana del sábado 6 al domingo 7 de septiembre.

RCN
Sábado 6 de septiembre
5:30 p.m.: Fútbol - Liga Postobón (fecha 8): Santa Fe vs. Tolima
Domingo 7 de septiembre
5:30 p.m.: Fútbol - Liga Postobón (fecha 8): Nacional vs. Chicó
WIN SPORTS
Sábado 6 de septiembre
2:00 p.m.: Fútbol - Liga Postobón (fecha 8): Fortaleza vs. Medellín
4:00 p.m.: Fútbol - Liga Postobón (fecha 8): Huila vs. Millonarios
6:00 p.m.: Fútbol – Liga Postobón (fecha 8): Patriotas vs. Uniautónoma
8:00 p.m.: Fútbol - Liga Postobón (fecha 8): Once Caldas vs. Envigado
10:00 p.m.: Boxeo: Ramses Agatón vs. Ronald Montes
Domingo 7 de septiembre
3:15 p.m.: Fútbol - Liga Postobón (fecha 8): Pasto vs. Equidad
5:30 p.m.: Fútbol - Liga Postobón (fecha 8): Junior vs. Alianza Petrolera
7:30 p.m.: Fútbol - Liga Postobón (fecha 8): Águilas Doradas vs. Deportivo Cali
ESPN
Sábado 6 de septiembre
10:45 a.m.: Tenis – Abierto de Estados Unidos: Semifinales masculinas
4:00 y 8:30 p.m.: Noticiero deportivo: SportsCenter
Domingo 7 de septiembre
2:00 p.m.: Tenis - Abierto de Estados Unidos: Final femenina
7:00 p.m.: Fútbol Americano – NFL: Indianápolis Colts vs. Denver Broncos
ESPN+
Sábado 6 de septiembre
8:00 a.m.: Ciclismo: Etapa 14 de la Vuelta a España
10:25 a.m.: Rugby – Rugby de la Premiership (fecha 1): London Irish vs. Harlequins
4:00 p.m.: Fútbol – Liga de Argentina (fecha 6): Estudiantes de La Plata vs. Belgrano de Córdoba
Domingo 7 de septiembre
9:00 a.m.: Ciclismo: Etapa 15 de la Vuelta a España
1:30 p.m.: Fútbol – Eliminatorias a la Euro-2016: Alemania vs. Escocia
3:45, y 9:00 p.m.: Noticiero deportivo: SportsCenter
6:00 p.m.: Fútbol: Goles de Europa
7:25 p.m.: Fútbol – Liga de Argentina (fecha 6): Olimpo de Bahía Blanca vs. Boca Juniors
9:30 p.m.: Fútbol – Análisis Fútbol de Colombia: Balón Dividido
ESPN3
Sábado 6 de septiembre
4:25 p.m.: Fútbol – Liga de Brasil (fecha 19): Flamengo vs. Gremio
Domingo 7 de septiembre
1:30 p.m.: Fútbol – Eliminatorias a la Euro-2016: Grecia vs. Rumania
4:00 p.m.: Fútbol – Liga MLS de EE. UU.: Portland Timbers vs. San José Earthquakes
7:00 p.m.: Béisbol- MLB: Detroit Tigers vs. San Francisco Giants
FOX SPORTS
Sábado 6 de septiembre
7:00 a.m.: Motor – Fórmula 1: Clasificación GP de Monza (Italia)
6:30 p.m.: Fútbol – Liga de Argentina (fecha 6): Banfield vs. Independiente
9:00 p.m.: Noticiero deportivo: Central Fox
Domingo 7 de septiembre
7:00 a.m.: Motor – Fórmula 1: Carrera GP de Monza (Italia)
4:00 p.m.: Fútbol – Liga de Argentina (fecha 6): River Plate vs. Tigre
6:30 p.m.: Fox Sports Radio
8:00 p.m.: Motor: Máxima Velocidad
9:30 p.m.: Noticiero deportivo: Central Fox
FOX SPORTS2
Sábado 6 de septiembre
3:00 p.m.: Béisbol – MLB: Kansas City Royals vs. New York Yankees
6:00 p.m.: Béisbol – MLB: St. Louis Cardinals vs. Milwaukee Brewers
Domingo 7 de septiembre
8:00 a.m.: Ciclismo: Primera etapa de la Vuelta a Gran Bretaña
12:00 m.: Fútbol Americano – NFL: New Orleans Saints vs. Atlanta Falcons
3:00 p.m.: Fútbol Americano – NFL: San Francisco 49ers vs. Dallas Cowboys
6:00 p.m.: Fox Sports Punto Extra
FOX SPORTS3
Sábado 6 de septiembre
8:30 a.m.: Motor – GP2: Carrera 1 en Italia
10:00 a.m.: Motor – GP3: Carrera 1 en Italia
6:30 p.m.: Motor - Nascar Sprint Cup Series-2014: Richmond
9:30 p.m.: Motor: El show de la Fórmula 1
Domingo 7 de septiembre
2:30 a.m.: Motor – GP3: Carrera 2 en Italia
4:00 a.m.: Motor – GP2: Carrera 2 en Italia
12:30 m.: Motor - Nascar Toyota Series-2014: Chihuahua
9:00 p.m.: Noticiero deportivo: Central Fox Nitro
DIRECTV
Canal 610
Domingo 7 de septiembre
11:00 a.m.: Fútbol – Eliminatorias a la Euro-2016: Georgia vs. República de Irlanda
1:30 p.m.: Fútbol – Eliminatorias a la Euro-2016: Portugal vs. Albania
Canal 612
Sábado 6 de septiembre
9:00 a.m.: Baloncesto – Mundial de España-2014 (octavos de final): República Dominicana vs. Eslovenia
11:00 a.m.: Baloncesto – Mundial de España-2014 (octavos de final): Estados Unidos vs. México
1:00 p.m.: Baloncesto – Mundial de España-2014 (octavos de final): Francia vs. Croacia
3:00 p.m.: Baloncesto – Mundial de España-2014 (octavos de final): España vs. Senegal
Domingo 7 de septiembre
9:00 a.m.: Baloncesto – Mundial de España-2014 (octavos de final): Nueva Zelanda vs. Lituana
11:00 a.m.: Fútbol – Eliminatorias a la Euro-2016: Dinamarca vs. Armenia
1:30 p.m.: Fútbol – Amistoso Internacional: Serbia vs. Francia
Canal 614
Domingo 7 de septiembre
11:00 a.m.: Fútbol – Eliminatorias a la Euro-2016: Hungría vs. Irlanda del Norte
1:30 p.m.: Fútbol – Eliminatorias a la Euro-2016: Gibraltar vs. Polonia
Canal 615
Domingo 7 de septiembre
1:30 p.m.: Fútbol – Eliminatorias a la Euro-2016: Islas Feroe vs. Finlandia
Canal 616
Domingo 7 de septiembre
11:00 a.m.: Baloncesto – Mundial de España-2014 (octavos de final): Turquía vs. Australia
1:00 p.m.: Baloncesto – Mundial de España-2014 (octavos de final): Serbia vs. Grecia
3:00 p.m.: Baloncesto – Mundial de España-2014 (octavos de final): Brasil vs. Argentina
GOL TV
Sábado 6 de septiembre
1:30 p.m.: Fútbol – Segunda División de Italia (fecha 2): Brescia vs. Livorno
Domingo 7 de septiembre
1:30 p.m.: Fútbol – Segunda División de Italia (fecha 2): Bari vs. Perugia
3:30 p.m.: Fútbol – Liga de Perú (fecha 16): Sporting Cristal vs. UT Cajamarca
GOLF TV
Sábado 6 de septiembre
6:00 a.m.: Golf - European Tour-2014 (ronda tres): Omega European Masters
12:00 m.: Golf - PGA Tour-2014 (ronda tres): BMW Championship
6:00 p.m.: Golf - Champions Tour-2014 (ronda dos): Quebec City Championship
8:00 p.m.: Golf - Web.com Tour-2014 (ronda tres): Chiquita Classic
Domingo 7 de septiembre
5:00 a.m.: Golf - European Tour-2014 (ronda final): Omega European Masters
11:00 a.m.: Golf - PGA Tour-2014 (ronda final): BMW Championship
6:00 p.m.: Golf - Champions Tour-2014 (ronda final): Quebec City Championship
8:00 p.m.: Golf - Web.com Tour-2014 (ronda final): Chiquita Classic
*Información suministrada por los canales, cualquier variación es responsabilidad de ellos o de su cable operador.
Leer Más | comentarios
 
© Copyright Clarín Deportivo 2012 - | Adaptada para Blogger.com.
Plantilla Diseñada por Jackson A. Gómez Rojas