Suscríbete a RSS Feed Síguenos en TwitterSíguenos en Facebook

" MINUTO A MINUTO 08:45 am Hamilton: "El hueco que abrió Vettel era muy grande" 08:37 am "Es un halago que me comparen con Iniesta, pero yo soy Isco" 08:31 am Bale: "No tengo que responder a las críticas" 08:11 am Warriors aseguran mejor récord del Oeste 08:09 am Maldonado no termina el GP de Malasia por problemas en el E23 08:01 am Las mejores imágenes del gran premio de Malasia 07:47 am Vettel descubrió el punto débil de Mercedes 07:25 am Vettel regresa a Ferrari a lo más alto 12:56 am Burke y los Jazz sorprenden a los Thunder 12:41 am Hace 40 años Johnny Cecotto revolucionó el motociclismo mundial 12:33 am Los Bulls sumaron una derrota más a los Knicks 12:19 am Marineros de Seattle expresó sus condolencias por la partida de Víctor Sánchez 12:12 am Caciques de Venezuela apeló a su poderío 12:07 am Robredo cayó ante Dolgopolov en un partido vibrante 11:58 pm Estas son las cifras que dejó Víctor Sánchez 11:33 pm El United ofrecerá a Cristiano 19 millones de euros anuales 11:18 pm Bucaneros, Toros y Guaiqueríes se impusieron a sus rivales 11:11 pm Perú ya partió a Miami para enfrentar a Venezuela 11:08 pm Djokovic sufre ante Klizan para pasar a tercera 10:57 pm La Guaira se destapó y goleó a Llaneros 10:51 pm Reacciones tras el fallecimiento de Victor Sánchez 10:47 pm La Vinotinto naufragó en Jamaica 09:47 pm El Beisbol venezolano está de luto, Víctor Sánchez falleció 08:02 pm Marinos asaltó en Parque Miranda 07:59 pm Petare tratará de aguarle la fiesta al Caracas 07:49 pm Estudiantes recibe al Deportivo Táchira en el clásico 07:46 pm Materiality se creció en el Florida Derby 07:44 pm Prince Bishop se quedó con la "Dubai World Cup" 07:43 pm Croacia aplastó a Noruega 07:33 pm Huntelaar salvó a Holanda de otro descalabro 07:09 pm Italia sudó para salir de Sofía con un empate 07:03 pm Argentina, sin Messi, venció a El Salvador 06:52 pm Resultados de las carreras de La Rinconada 28-03-2014 06:27 pm Neymar sueña con casarse y tener hijos 06:22 pm VIDEO DEL MOMENTO: Dani Alves todo un experto haciendo perritos calientes 06:14 pm Serena avanza a tercera ronda en Miami 06:03 pm Cada vez hay menos poder en las Grandes Ligas 05:57 pm Cavani con penalti da la victoria a Uruguay 05:34 pm Santana podría pisar la lomita en abril 05:16 pm Gregorius sufrió esguince en la muñeca izquierda 05:12 pm "Chita" Sanvicente: "No tuvimos paciencia y tranquilidad" 05:10 pm Jornada de reciclaje en playas del país contará con 300 atletas 05:06 pm "El Rey" abrirá por octava vez en el "Opening Day" 03:43 pm Trujillanos buscará retomar la victoria en casa 03:03 pm Gales comanda el grupo B gracias a un Bale estelar 02:57 pm Busquets: "Xavi es el mejor jugador de todos los tiempos" 02:45 pm Martin Odegaard alimenta su historia 02:36 pm Dovizioso sorprende y se queda con la "pole" 01:52 pm Venezuela consigue plata y bronce en Panamericano de Ciclismo de Montaña 01:19 pm Miguel sacó el segundo de la pretemporada 01:08 pm Dunga: "Antes la gente sólo veía a Messi y ahora ve a Neymar y Messi" 01:07 pm Nishikori no da chance a Youzhny y sigue avanzando en Miami 12:25 pm Justin Bieber acompañará a Mayweather en el ring 12:23 pm Muguruza: "Mi objetivo es seguir subiendo" 12:00 pm McCutchen cree que los Piratas son una "realidad" 11:35 am Hace 20 años, su "Majestad" puso el Madison Square Garden a sus pies 11:17 am Xavi ficha con el Al Sadd catarí 11:05 am "Chita" debe trabajar en la defensa de la Vinotinto 10:33 am Rusia reclama los tres puntos del juego contra Montenegro 10:26 am Djokovic: "Tengo mucho apoyo de los latinos" 10:26 am Tigres de Aragua siguen evaluando mánagers 10:07 am Javier Fernández, campeón del mundo de patinaje 09:38 am Rockies tendrán precaución luego de molestias en rodilla de CarGo 09:34 am Pastor culpa a la lluvia de su duodécimo lugar en la clasificación 09:08 am Ginóbili no estará con Argentina en el preolímpico 08:55 am Jordi Alba fuera por 10 días PÓNGALE LA FIRMA""" .

Seguidores

Publicaciones Anteriores

Síguenos en Facebook

Twitter

Revista Magazín - Champions League 2013

Feliz Cumpleaños "MARLENE DIAZ DE CABALLERO"

domingo, 29 de marzo de 2015

Gracias a usted, tengo a mi lado a una mujer maravillosa a quien amo con todo el corazón. Me siento afortunado de celebrar a su lado su cumpleaños y deseo que celebre muchos más. 

Su hija favorita le manda un saludo muy especial por su cumpleaños, tan especial como usted. Que pase un día increíble y que cumpla 100 años más.
Feliz cumpleaños para usted suegra.

Es uno de los pilares más importantes de nuestra familia y es la que la mantiene unida. La quiero con todo mi corazón y espero que este día sea uno maravilloso para usted

La conozco desde hace mucho tiempo y es por eso que sé la maravillosa persona que es. y le pido que no se preocupe por las velas que va a apagar hoy, con los años que cumple.


Usted que trabaja tanto, merece hoy un buen día de descanso. Pase un lindo cumpleaños rodeado de las personas que la queremos y disfrute de este día tan especial, que solo se repite una vez al año.


Aparte de agradecerle por traer al mundo a un ser tan especial como su hija, también quiero felicitarla por su cumpleaños. Recuerde que la quiero mucho y espero que todos los deseos que pida hoy se cumplan.


Igualmente espero que cuando cumpla los 99 me invite nuevamente para picarle la torta, son los mejores deseos de tu hija Ana Angela Caballero y este humilde yerno Lic. JORGE E. GOMEZ C.
Leer Más | comentarios

CHICA CLARIN DEPORTIVO DE HOY

Leer Más | comentarios

Fútbol Internacional- Huntelaar salvó a Holanda de otro descalabro

Un gol en el tiempo añadido marcado por Jan Klaas Huntelaar tras un disparo de Wesley Sneijder evitó la derrota y el fracaso de Holanda, puesta contra las cuerdas por Turquía, que se marchó con un premio menor e inservible para sus intereses.
Fue Sneijder el que asumió la responsabilidad del equipo de Guus Hiddink, en cuanto el partido se puso cuesta arriba. El empate es una satisfacción a medias para el combinado orange, que transita por la fase de clasificación de forma discreta y que acusó en exceso las ausencias de Robin Van Persie y, sobre todo, de Arjen Robben.
La baja del atacante del Bayern Múnich pesó sobre Holanda. Es su principal argumento para las transiciones. Y el responsable de la carga anotadora.
Ni Huntelaar ni Memphis Depay ni Ibrahim Afellay estuvieron a la altura.
El choque se agitó a ocho minutos del descanso, con el gol del delantero Burak Yilmaz. Fue un disparo con la pierna derecha dentro del área que finalizó una combinación con Volkan Sen.
El tanto desesperó al equipo de Hiddink, que se estrelló permanentemente sobre la ordenada zaga rival. Turquía, que no pudo contar con el futbolista del Atlético Madrid Arda Turan, sancionado, impuso el ritmo y Holanda era capaz de crear ocasiones sobre Volkan Babacan, que protagonizó más de una ocasión de mérito.
El meta otomano salió airoso de un remate mordido de Stefan de Vrij aún antes del descanso.
Tras la reanudación, Luciano Narsingh, que en el intermedio sustituyó a Georginio Wijnaldum, echó fuera un balón suelto sin portero, que había chocado en su mala salida con Huntelaar.
Afellay intentó el empate con un disparo lejano aunque fue Sneijder el que más intentó marcar con balones al área que no encontraron rematador y con disparos lejanos sin puntería.
A la desesperada y con el partido arrimado al final, Holanda encontró aire. Fue en un disparo de Sneijder que dio en la espalda de Huntelaar y engañó a Babacan para llegar a la red. El gol dio un punto a Holanda y otro a Turquía, inservible para ambos en la búsqueda de una de las dos primeras plazas del grupo que tienen cerca la República Checa e Islandia.
Ficha técnica:
1 - Holanda: Jasper Cillessen, Gregory van der Wiel, Stefan de Vrij, Bruno Martins Indi (Jetro Willems, m.77), Daley Blind, Nigel de Jong (Bas Dost, m.63), Georginio Wijnaldum (Luciano Narsingh, m.46), Wesley Sneijder, Ibrahim Afellay, Klaas Jan Huntelaar y Memphis Depay.
1 - Turquía: Volkan Babacan, Serdar Aziz (Ersan Adem Gulum, m.69), Caner Erkin, Gokhan Gonul, Hakan Kadir Balta, Gokhan Tore, Ozan Tufan, Mehmet Topal, Selcuk Inan, Volkan Sen (Hakan Calhanoglu, m.61) y Burak Yilmaz (Kazim Kazim-Richards, m.79).
Goles: 0-1, m.37: Burak Yilmaz; 1-1, m.92: Huntelaar.
Árbitro: Felix Brych (GER). Mostró tarjeta amarilla a Gokhan Tore, de Turquía y a Gregory van der Wiel, de Holanda.
Leer Más | comentarios

Tenis- Serena avanza a tercera ronda en Miami

La estadounidense Serena Williams, número uno del mundo, ganó a la rumana Monica Nicolescu por 6-3 y 6-1 en una hora y 21 minutos y certificó su pase a la tercera ronda del Abierto de Miami.
Williams, que ha ganado en Miami en siete ocasiones, no dio muestras del problema de rodilla que le obligó a retirarse en las semifinales de Indian Wells hace una semana.
La número uno de la WTA logró ante Nicolescu se movió por la pista sin aparentes problemas y con su habitual agresividad, que se tradujo en 29 golpes ganadores, 20 más que su rival.
La próxima rival de la tenista estadounidense será su compatriota Catherine Bellis, que entró al torneo con una invitación de la organización.
Leer Más | comentarios

Baloncesto Internacional-Burke y los Jazz sorprenden a los Thunder

El base Trey Burke logró 22 puntos y dirigió la victoria de los Jazz de Utah, que vencieron 94-89 a los Thunder de Oklahoma City.
Con su triunfo los Jazz (32-41) se mantienen décimo primeros en la Conferencia Oeste, a 10 partidos de los Thunder, octavos de ese grupo.
El alero Gordon Hayward sumó 17 tantos y el pívot Rudy Gobert aportó doble-doble de 13 puntos y 15 rebotes para el equipo de Utah.
Los Thunder (41-31) permanecen en el octavo lugar de la Oeste, último que da pasaporte a las finales.
El base Russell Westbrook aportó 37 puntos como director del ataque de los Thunder.
Enes Kanter logró doble-doble de 18 puntos y 11 rebotes, y el escolta reserva Anthony Morrow aportó 12 tantos.
El equipo de Oklahoma City no jugó con el ala-pívot hispano-congoleño Serge Ibaka, que se encuentra en recuperación tras ser intervenido quirúrgicamente de la rodilla derecha el martes 17 de este mes. 
Leer Más | comentarios

Hipismo: Resultados de las carreras de La Rinconada 28-03-2014

Hubo 12 aciertos con 6 que cobran Bs. 150.001,60; Con 5 hubo 530 aciertos que se llevan Bs. 1.820,87; Acumulado cuadro único Bs. 5.637.080,99.
Leer Más | comentarios

Fútbol Español- Bale: "No tengo que responder a las críticas"

Gareth Bale se ha mostrado eufórico tras la victoria por 0-3 de su selección ante Israel, triunfo que ha permitido a los galeses situarse en la primera posición del Grupo B, eso sí, con un partido más que el combinado israelí: "Sabíamos que era un partido vital para nosotros. Es increíble estar primeros de grupo, algo emocionante", señaló el jugador madridista.
A pesar de ello, el '11', que se ha erguido como el jugador más destacado del partido, se ha mostrado cauto de cara a la resolución final de la fase de clasificación para la Eurocopa de 2016: "Sólo hemos recorrido la mitad del camino. Hay que seguir trabajando duro, cada vez más duro, para perseguir nuestro sueño. Quedan muchos partidos, así que cualquier cosa puede pasar", concluyó el galés.
Por otro lado, el extremo madridista habló sobre las críticas que está recibiendo sobre su rendimiento en el Real Madrid en los últimos partidos. ''No tengo que responder a las críticas. Yo sé, y todos los que me conocen saben de lo que soy capaz'', comentó el futbolista de Cardiff.
Leer Más | comentarios

Béisbol Grandes Ligas-Santana podría pisar la lomita en abril

Después de pasar por el tormentoso camino de las lesiones, Johan Santana ha comenzado un nuevo recorrido para lanzar otra vez en el mejor beisbol del mundo, algo que no hace desde el 2012.
El lanzador zurdo ha llevado con tranquilidad su regreso, y este sábado se dio a conocer que “El Gocho” podría a lanzar desde un montículo el venidero mes.
El dos veces ganador del Cy Young, que firmó un contrato de liga menor con los Azulejos de Toronto,ha realizado varios tiros desde terreno plano para seguir avanzando en su proceso de fortalecimiento de su hombro.
Poco a poco estoy agarrando el ritmo. Es un proceso que lleva tiempo”, aseguró Santana días atrás en el programa radial Los Cronistas. Todavía no hay una fecha estipulada para el criollo vuelva a la gran carpa. 
Leer Más | comentarios

TABLA DE POSICIONES DEL FUTBOL VENEZOLANO

FUTBOL VENEZOLANO
Torneo Clausura 2014-2015
Pos.EquipoJJJGJEJPGFGCPtos.
1Caracas1282214726
2Zamora1173120724
3Táchira9711251122
4Dep. Anzoátegui11641191122
5Dep. Lara12552151320
6La Guaira12615171419
7Zulia11524111117
8Aragua11434181715
9Mineros11434141415
10Atlético Venezuela12354131114
11Metro FC12426162014
12Portuguesa12336161912
13Trujillanos12336121712
14D. Petare1233651012
15Llaneros13328152411
16Estudiantes103349119
17Tucanes112363189
18Carabobo1222813208
Leer Más | comentarios

Futbol Colombiano: Cúcuta con angustia y Medellín con ilusión: duelo en la frontera

El local sigue siendo el primer candidato al descenso. El DIM ve de cerca el liderato de la Liga.
Un cambio en defensa y otro en ataque, en comparación con el equipo que igualó sin goles frente a Alianza Petrolera, serán las variantes que presentará el Cúcuta Deportivo para recibir al Independiente Medellín. El zaguero central Luis Vergara tomará el lugar de Pablo Escobar en defensa; mientras que el zurdo Jéfferson Murillo jugará en la zona ofensiva en reemplazo de Diego Espinel.
El técnico Marcelo Fuentes le exigió al grupo de jugadores más intensidad en la presión y mayor ambición al momento de buscar el arco contrario. "Nos hemos ocupado esta semana en tratar de poner a los jugadores cada vez mejor con lo que nosotros pretendemos. Trabajamos mucho en la intensidad de juego y en la necesidad de tener agresividad posicional y física. Esperamos que todo esto se vea reflejado en el terreno de juego el día del partido porque está claro que necesitamos sumar tres puntos en nuestra casa", dijo Fuentes, DT del onceno fronterizo.
Los ‘motilones’ podrán contar en este juego con Jhon García, quien a pesar de estar expulsado no tendrá inconvenientes para actuar en Liga por la presencia de Eduar Caicedo en la Selección Colombia Sub-20. Cúcuta Deportivo acumula 10 fechas sin ganar y actualmente marcha penúltimo en la tabla del descenso. El delantero Edwards Jiménez se encuentra recuperándose de una molestia muscular y se esperará hasta último momento para incluirlo en la lista de convocados.
"Medellín es en este momento es uno de los rivales más complicados de Colombia y será un difícil enfrentamiento. Nosotros esperamos revertir esta situación porque es claro que el equipo no está pasando su mejor momento. Tenemos una nueva oportunidad de sumar tres puntos y anhelamos que la victoria se quede en nuestras manos", comentó el experimentado volante Gerardo Bedoya quien estaría como alternativa.
Medellín aspira a la punta del campeonato
La derrota por 3-1 frente a Independiente Santa Fe, parece haberle molestado en gran medida al entrenador Hernán Torres, quien aunque mantiene al 'Rojo' en los primeros lugares de la tabla, quiere encontrar a como dé lugar un estilo que lo convenza y que le devuelva la confianza de las primeras fechas del campeonato.
Por eso, durante el último entrenamiento, el DT tolimense cambió notablemente su equipo línea por línea. En defensa, puso a Carlos Valencia, Hernán Pertúz y Luis Tipton, en lugar de Juan Camilo Ángulo, Jéfferson Mena y Vladimir Marín. En el medio, probó con Dídier Moreno y Jhon Hernández, en vez de Cristian Restrepo y Jhersson Córdoba. Y en la zona de ataque, sacó a Juan David Pérez e intentó una tripleta ofensiva, ingresando a Daniel Hernández para acompañar a Brayan Angulo y a Hernán Hechalar.
"Cambia el equipo en el intento de hacer más tenencia de la pelota. Daniel es un jugador que le puede aportar mucho juego al equipo y quizás perdemos un poco de profundidad en los espacios que puede saber aprovechar Juan David. Son dos estilos distintos, pero de las dos maneras habla de que el equipo va a buscar el partido, el equipo va a ir a atacar", analizó Hechalar sobre el cambio en el onceno inicialista.
El DIM, que no pierde en el estadio General Santander desde 2009, enfrentará a un Cúcuta necesitado, que pelea por no regresar a la segunda división, y que apenas ha ganado un juego en lo que va del torneo, acumulando así ocho unidades, tras esa victoria, cinco empates y cinco derrotas.
Sin embargo, David González, uno de los líderes del 'Poderoso', sabe que no se pueden confiar del mal momento de su contrincante. "Es posible jugar un poquito con la necesidad del rival. Pero hoy en día es muy difícil, todos los equipos van a salir a querer ganar, independiente de cual sea la situación. Ellos están en una situación difícil, con cambio de técnico y todo, pero al fin y al cabo es un partido de fútbol y ellos van a querer salir a ganarlo. Obviamente, nosotros podemos tener un poquito más de tranquilidad, darle más manejo al juego. Ellos, a lo mejor van a tener que atacar más y así dejar espacios en la parte de atrás", comentó el guardameta.
Medellín buscará hilvanar su quinta victoria en línea en su visita al cuadro santandereano, a quien antes de descender, le ganó de manera consecutiva en su casa, en los años 2009, 2010, 2011, 2012 y 2013.
La buena nueva en su lista de convocados, es la inclusión de Christian Marrugo y Charles Monsalvo, quienes se recuperaron definitivamente de las lesiones que tenían y harán parte del banco de emergentes, junto con Luis Vásquez, Julián Guillermo y Juan David Pérez.
Probables formaciones
Cúcuta: Michael Etulaín; David Gómez, Luis Vergara, Jhon García, Daniel Murillo; Andrés Arboleda, Alexis Ossa, Mauricio Marín, Jonathan Palacios; Jéfferson Murillo y Cristian Cangá.
DIM: David González; Carlos Valencia, Andrés Mosquera, Hernán Pertúz, Luis Tipton; Jhon Hernández, Didier Moreno; Brayan Angulo, Hernán Hechalar, Daniel Hernández; Juan Fernando Caicedo.
Estadio: General Santander.
Hora: 5:00 p.m.
Árbitro: Luis Trujillo.
Leer Más | comentarios

Fútbol Internacional-Cavani con penalti da la victoria a Uruguay

Un tanto de penalti de Edinson Cavani, delantero del París Saint Germain permitió a Uruguay salir airosa en su visita a Marruecos (0-1), en partido amistoso disputado en el Gran Estadio de Agadir.
El atacante del cuadro parisino convirtió una pena máxima por falta a Diego Rolán y decantó un partido en el que Óscar Washington Tabárez comenzó a preparar la participación de la 'celeste' en la Copa América de Chile 2015.
Marruecos, que prepara su participación en la previa del Mundial de Rusia 2018, dejó buen sabor de boca a sus incondicionales ante un rival de la talla del cuadro charrúa, que en la primera mitad apenas se mostró en ataque con verdadero peligro.
Los leones del Atlas por momentos fueron superiores en la medular, lo que les permitió gozar de varias oportunidades por medio de Omar el Kaddouri, Abderrazaq Hamdallah y Mohcin Iajour.
Uruguay, que echó en falta al delantero barcelonista Luis Suárez, quien aún cumple la sanción que la FIFA le impuso por su mordisco a Giorgio Chiellini en el Mundial de Brasil, no agradó en exceso, pero al menos sacó el resultado adelante gracias al penalti que acabó con las esperanzas de la selección africana para poner fin a la maldición de nunca haber ganado ante un equipo latinoamericano.
Los más de 38.000 espectadores volvieron a estar cerca de celebrar un gol, pero los atacantes marroquíes se toparon con Fernando Muslera, quien permitió que se repitiera el resultado registrado en 1964 en Casablanca por ambas selecciones.
Ficha técnica:
0 - Marruecos: Mounir Mhamdi, Achraf Lazaar, Mehdi Benatia, Omar el Kaddouri, Karim el Ahmadi (Ahmed Mesoudi, m.66), Abderrazaq Hamdallah (Yassin Bamou, m.83), Husein el Kharja, Mbarek Boussoufa (Zakaria el Abiad, m.66), Essam El Adoua, Nabil Dirar, Husein Amrabat (Mohsen Iajour, m.75).
1 - Uruguay: Fernando Muslera, Maximiliano Pereira, Diego Godín, José María Giménez, Álvaro Pereira, Carlos Sánchez (Guzmán Pereira, m.80), Egidio Arévalo Ríos, Nicolás Lodeiro (Giorgian De Arrascaeta, m.70), Diego Rolán (Álvaro González, m.70), Edinson Cavani y Jonathan Rodríguez (Christian Stuani, m.59).
Gol: 0-1, M.51: Edinson Cavani, de penalti.
Árbitro: Diedhiou (SEN). Amonestó a Lodeiro.
Incidencias: Partido amistoso disputado en el Gran Estadio de Agadir ante unos 38.000 espectadores. 
Leer Más | comentarios

Fútbol Venezolano- Petare tratará de aguarle la fiesta al Caracas

El Deportivo Petare visitará este domingo al Caracas FC por la jornada 13 del Torneo Clausura, partido que dará inicio a las 5 de la tarde, en el estadio Olímpico de la UCV, en duelo de equipos capitalinos que viven realidades y necesidades distintas; los locales buscaran la victoria para pelear el campeonato, mientras que los parroquiales buscaran hacer lo propio para alejarse de la zona de descenso y cortar una racha negativa de partidos sin ganar.
Desde que los azules de la capital son Deportivo Petare, se han enfrentado en 11 ocasiones ante el Caraca FC, de las cuales 4 han sido victorias para el Petare, 2 empates y 5 derrotas, estadísticas que han sido muy parejas en los derbis capitalinos.
El asistente técnico, Eduardo Feijoó habló sobre lo que será el Derbi capitalino este domingo. “Ante todo será un juego muy difícil, es un equipo de larga trayectoria, pero nosotros hemos estado enfocados en el trabajo de la semana, tenemos que contrarrestar las virtudes de ellos, cómo es la pelota parada y dedicarnos hacer lo que nosotros sabemos hacer y tratar de sumar la mayor cantidad de puntos posibles”. Aseguró.
Feijoó también agregó que se trabajó en la semana sobre los minutos finales de los últimos partidos, donde se ha perdido la concentración. “Hicimos énfasis en los últimos minutos de los partido, que nos han costado bastante, en los últimos juegos hemos perdido en los últimos minutos por falta de concentración, estamos enfocados en eso para tratar de no cometer ese error contra Caracas, sabemos que es un equipo que aprovecha esas desconcentraciones y estamos trabajando en eso”. Aseveró.
El asistente técnico parroquial añadió sobre algunos de los aspectos que deben cuidarse del rival y cómo plantear el compromiso. “Del Caracas hay que cuidarse por las bandas, de la pelota parada, tienen buen juego aéreo, tiene buenos atacantes, hay que saber contrarrestarlos y atacarlos a ellos con lo que nosotros sabemos, con nuestro ataque directo y saber aprovechar las oportunidades que se nos den”. Dijo.
BAJAS PARROQUIALES
El Deportivo Petare llegará mermado a la jornada 13, ya que son 4 las ausencias que tendrá John Giraldo para el compromiso, el primero es Joseph Sosa quien se encuentra suspendido por acumulación de tarjetas, mientras que Leonardo Terán, Juan Carlos Castellano y Wildiyonh Vivas no podrán ser de la partida, ya que son fichas del Caracas FC y se encuentran cedidos al conjunto parroquial./Prensa Deportivo Petare 
Leer Más | comentarios

Fútbol Venezolano- Estudiantes recibe al Deportivo Táchira en el clásico

Para algunos es el clásico andino, para otros el clásico nacional, y aunque la última aseveración corresponde más a los merideños y a un sector de los tachirenses, la realidad es que Estudiantes – Táchira genera una expectativa diferente, y a pesar de la crisis que desde hace años atraviesa el rojiblanco, siempre la afición académica espera con ansias el compromiso.
Táchira viene subiendo como la espuma en el torneo clausura, es el mejor equipo del torneo en promedios de puntos y en goles obtenidos, además ha ganado sus últimos 4 partidos con 13 goles anotados. Por ello los fronterizos son favoritos, no solo para ganar el partido, sino para coronarse en el presente torneo, ya que a pesar de las bajas de Cesar González por estar en la selección y Francisco Flores por lesión, el aurinegro tiene una de las nóminas con mayor profundidad del país.
Estudiantes no cree en favoritismos, sabe lo que se juega en un clásico, y a pesar de las crisis deportivas e institucionales que ha presentando la institución en los últimos años, sabe que Deportivo Táchira no ha podido sumar de a tres en Mérida, por liga, desde diciembre de 2008 cuando tomó a un equipo desmoralizado que acababa de perder la final de la Copa Venezuela.Por lo tanto, la motivación en el juvenil conjunto rojiblanco está por las nubes a pesar de no contar con varios jugadores que no se han recuperado del accidente de tránsito en el mes de enero.
“Ante Táchira será un partidazo y vamos a salir a proponer, nuestra fortaleza es más grupal que individual y a pesar de que ellos vienen bien, también es cierto que tienen desgaste” meditaba el lateral izquierdo académico, Marlon Bastardo, quien cerraba mencionando que: “El clásico se juega con otra intensidad, con otra motivación”.
El domingo en el Metropolitano de Mérida se podrá apreciar el clásico 160 de la historia (122 por torneos de primera división), en los mismos se han marcado 359 goles (287 por liga). La rivalidad, que el pasado 16 de marzo cumplió 40 años de su primer compromiso, dará una nueva historia que contar, con el recuerdo siempre presente de Carlos De Castro quien marcó el gol de la última victoria de Estudiantes ante Táchira en el clausura 2013.
Los equipos podrían formar de la siguiente forma:
Estudiantes de Mérida: Alejandro Araque*, Héctor Acosta*, Atahualpa González, Ángel Ojeda y Marlon Bastardo; Jesús Quintero, Oscar Guillen*, Luis Barrios y Luis Blanco; Cesar Alzate y Over García. DT: Efrén Balza
Deportivo Táchira: Alan Liebeskind; Gerzon Chacón, Javier López, Wilker Ángel y Yuber Mosquera; Agnel Flores, Carlos Cermeño*, Jorge Rojas y Yohandry Orozco; José Miguel Reyes y Gelmin Rivas. DT: Daniel Farias.
Árbitro: Kevin Sánchez (Barinas)
Estadio: Metropolitano
Hora: 4:00 pm
Leer Más | comentarios

Futbol Venezolano: La Guaira se destapó y goleó a Llaneros

En una muestra de contundencia, el Deportivo La Guaira se impuso 3-0 a Llaneros de Guanare y continuó con su buen momento en este Torneo Clausura. Fredys Arrieta por partida doble y Adalberto Peñaranda fueron los encargados de darle color a la goleada.
Con mucho ímpetu arrancaría el compromiso el Deportivo La Guaira. Los litoralense buscaban imponer desde temprano su ley, con diversos centros por las bandas, los cuales eran despejados por la zaga visitante.
Conforme fueron pasando los minutos, las opciones de peligro fueron aumentando, hasta que al minuto 12 los litoralenses abrirían el marcador con un zapatazo de Fredys Arrieta. El artillero colombiano recibiría en el borde del área un pase de Imanol Iriberri, el cual lo transformaría en gol tras enviar un potente disparo frontal.
La Guaira plasmaba desde temprano su dominio en cancha. El elenco naranja era dominar absoluto del encuentro, generando así las opciones más claras de gol. Al minuto 30, el recién ingresado Óscar González remataba de cabeza una esférica que impactaba en el poste.
Ante este panorama, los dirigidos por Leo González no se conformaban e iban por más. Sobre el final del primer tiempo, Imanol Iriberri pudo colocar el segundo en la pizarra en un mano a mano frente aJohelSemidey, pero para fortuna de la visita el balón se fue por un costado.
En el complemento, La Guaira mantendría su dominio y en la primera opción de juego, Arrieta mandaría la esférica al fondo de la red, luego de aprovechar una mala entrega de la defensa llanera. El colombiano anotaba su segundo gol de la noche.
Con el segundo gol, La Guaira ratificaba una vez su superioridad en el encuentro. Los del litoral no se amilanaban y lo seguían intentando, ante un desorientado conjunto de Llaneros.
Al minuto 58´, Adalberto Peñaranda se mandaba un corrida por la banda izquierda, la cual finalizaría con una diagonal que lo dejaría frente al arquero visitante, donde concretaría el tercer tanto del partido.
La Guaira evidenciaba su buen momento ante un rival que no encontró respuesta a su buen funcionamiento. Al final, el Deportivo La Guaira derrotaría 3-0 a Llaneros de Guanare y llegaría a cuatro partidos al hilo sumando.
Deportivo La Guaira (3): Renny Vega ©, Edwar Bracho, Antonio Boada, Daniel Benítez, José Luis Granados (Óscar González  22´) Adalberto Peñaranda*, Luciano Ursino, Javier García, Edgar Pérez Greco (Framber Villegas 72´); Imanol Iriberri (Diego Guerrero 80´) y Fredys Arrieta. DT: Leo González.
Suplentes sin jugar: Luis Rojas, Luis Morgillo, Pablo Camacho, Anthony Graterol*.
Llaneros de Guanare (0): Johel Semidey; Alexander Osorio, Nolberto Riascos, Anderson Orozco (Gilber Guerra 46´), Douglas Julio; José Torres (Junior Monsalve 79´), Ronald Mora ©, Adrian Rodríguez, Yanoswki Reyes*; Leandro Vargas y Luis García (Armando Arque 65´). DT: Tulio Pinilla.
Suplentes sin jugar: Chisthian Flores, Óscar Nuñez, Jessuef Guzmán, Anahan Pacheco*.
Gol:Fredys Arrieta (12´-46´) y Adalberto Peñaranda (58´)
Tarjeta amarilla: Edwar Bracho (56´) Adalberto Peñaranda (89´) (DLG);Adrian Rodríguez (16´), Gilber Guerra (70´), Nolberto Riasco (74´)(LLA)
Árbitro: Juan Carlo Cabeza (Miranda) | 1er Asistente: Michael Uzcategui (Miranda) | 2do Asistente:Nelson Herrera (Miranda) | 4to Árbitro: Jhonathan Sánchez (Miranda)
Estadio: Olímpico de la UCV/Prensa Deportivo La Guaira 
Leer Más | comentarios

Fútbol Internacional- Argentina, sin Messi, venció a El Salvador

Argentina, con goles de Ever Banega y Federico Mancuello en el segundo tiempo, venció el 2-0 a El Salvador en un partido amistoso.
Sin recurrir a Lionel Messi, Argentina tuvo que exigirse para destrabar una tupida defensa salvadoreña.
Ever Banega, del Sevilla de España, abrió el marcador a los 54 minutos con un disparo que terminó en las redes tras ser desviado accidentalmente por la pierna del defensor Néstor Renderos.
A los 88, Mancuello puso cifras definitivas con una estupenda definición de tiro libre. El volante de Independiente anotó con un remate con efecto casi sin ángulo desde el costado derecho.
Messi no pisó el césped y el guardameta salvadoreño Derby Carrillo fue el jugador más destacado de la jornada, al intervenir en al menos tres jugadas claras de gol.
El técnico argentino Gerardo Martino había dicho que evaluaría la tarde del viernes cómo el astro del Barcelona se recuperaba de una "pequeña" lesión.
El martes, en la capital estadounidense, Messi sometió su pie derecho a exámenes médicos a raíz de un golpe que recibió durante el clásico que su equipo le ganó 2-1 a Real Madrid el domingo. El Barsa informó posteriormente que su equipo médico y el de la selección argentina descartaron lesión alguna.
Martino puso a Carlos Tevez como titular por primera vez desde que asumió la dirección del seleccionado el año pasado, pero el delantero de Juventus no cuajó un bueno partido junto a Gonzalo Higuaín y Angel Di María.
El partido en el FedExField, estadio del equipo de Washington en la NFL, atrajo a 53.968 espectadores.
Este duelo y otro la semana próxima contra Ecuador en Nueva York serán los únicos dos partidos preparatorios de la Albiceleste para la Copa América que albergará Chile en junio y julio.
Leer Más | comentarios
 
© Copyright Clarín Deportivo 2012 - | Adaptada para Blogger.com.
Plantilla Diseñada por Jackson A. Gómez Rojas