Suscríbete a RSS Feed Síguenos en TwitterSíguenos en Facebook

"MINUTO A MINUTO:MINUTO:11:56 pm Cardenales se la volvió aplicar a los Tiburones 11:48 pm Remontada rapaz hizo estragos en la Isla 11:47 pm Arcia fue la bujía de Caribes ante Aragua 11:33 pm Raptors de Greivis vencen a los Wizards 11:00 pm La Vinotinto emprende un nuevo viaje 10:58 pm Luis Enrique: "Si Piqué no jugó no ha sido por indisciplina" 10:54 pm Djokovic buscará su tercer título de Copa Masters 10:47 pm Rentería festejó en una noche racista 10:37 pm Falcao es baja en Colombia por lesión 10:27 pm Griezmann: "Será muy emocionante volver a Anoeta" 10:05 pm El Ajaccio y Perozo volvieron a triunfar 08:23 pm Cristiano y Leo Messi se "pican" ahora por el récord de Raúl 07:51 pm VIDEO DEL MOMENTO: La asistencia sensacional de Kaká a Ganso con el Sao Paulo 07:44 pm Rennes sufrió pero celebró ante el Lorient 07:34 pm Hannover sueña con la Liga de Campeones 07:19 pm Magallanes dejó en el terreno al Caracas en 13 episodios 07:07 pm Trujillanos apuntan sus armas ante el Zulia 07:07 pm Presidente del COV estima que Venezuela ganará 65 medallas de oro en Juegos Centroamericanos 07:01 pm Luciano Ursino: "Queremos llegar a la final" 06:53 pm Táchira-Estudiantes: Números 06:50 pm Táchira-Estudiantes: El clásico de la nostalgia 06:38 pm Córdoba no consigue el camino a la victoria 06:20 pm Resultados de las carreras del viernes 07-11-14 en Valencia 06:05 pm McGehee y Young, premiados por mejor regreso 06:01 pm Everth Cabrera, acusado de resistirse a un arresto 05:55 pm Marcos Tábata desea mejorar para ser un gran cerrador 05:39 pm Rómulo no estará en la convocatoria de Brasil por lesión 05:30 pm Marussia cerró operaciones definitivamente 05:29 pm Alonso: "sabíamos que el motor estaba llegando al final de su ciclo" 05:24 pm Hamilton: "Espero mejorar para disputar lograr la pole" 05:18 pm Schiavone está en las semifinales del torneo de Limoges 05:10 pm Djokovic: "Haber ganado dos años seguidos me hace pensar que lo haré bien" 04:55 pm Rubén Limardo reaparece en las pistas este fin de semana en Dinamarca 04:47 pm 4 venezolanos en lista de estelares para gira por Japón 04:00 pm Hopkins tendrá en Kovalev al rival invicto que puede arrebatarle el trono 03:57 pm Rosberg:"no quiero que a Hamilton se le rompa el motor" 03:47 pm Triple Corona de Miguel Cabrera, lo mejor del 2012 03:14 pm Costa Rica llama a toda su artillería para enfrentar a Uruguay 02:51 pm Nico Rosberg: "no quiero que a Hamilton se le rompa el motor" 02:38 pm Mourinho agradecido con Del Bosque tras salirse con la suya 02:07 pm Yan Gomes, primer brasileño que gana Bate de Plata 01:55 pm Stephen King vuelve a sembrar el terror con "Mr Mercedes" 01:48 pm Rosberg repitió mejor tiempo en la segunda sesión libre en Interlagos 01:20 pm Wawrinka: "Es un sueño jugar aquí" 12:59 pm Alonso quemó el motor de su Ferrari 12:50 pm Caterham abre una suscripción popular para regresar a la Fórmula Uno 12:24 pm Fernando Alonso: "hay vida después de Ferrari" 12:08 pm J.Lo se ha sentido deprimida 11:48 am Lesión impidió venta de Arturo Vidal al Manchester United 11:39 am Pablo Sandoval busca un contrato de 6 años 11:22 am Marjorie De Sousa sigue explotando su sensualidad 11:20 am El argentino Rojo, baja seis semanas 11:04 am Maldonado terminó en el puesto 11 10:56 am Pellegrini desmiente que el City quiera vender a Touré 10:36 am Rosberg lidera otro entrenamiento dominado por Mercedes 10:31 am Acta, Martínez, Ibáñez posibles pilotos de Rays 10:27 am Dodgers contratan a Zaidi como gerente general 10:10 am Rosberg lidera otro entrenamiento dominado por Mercedes, con Alonso cuarto 09:36 am Postiga regresa a la seleccón portuguesa contra Argentina 09:24 am Texas pone difícil la participación de Chirinos con Magallanes 09:18 am El mundo fútbol pendiente del doble superclásico argentino en la Sudamericana 09:18 am Van Gaal: "Estamos en una reconstrucción y durará 3 años" 09:11 am RESUMEN JORNADA 4: Dinamo Moscú, Salzburgo, Legia y Fiorentina sellan el pase a dieciseisavos 09:04 am Tottenham sufrió para vencer al Asteras 08:55 am Alemania vuelve a una final de Fed Cop 22 años después 08:55 am Tres goles de Jonathan De Guzman dieron un cómodo triunfo al Nápoles 08:47 am Everton firme en la punta 08:29 am Regreso de Khedira y Reus resaltan en convocatoria alemana 08:27 am Callejón: "Siempre esperé que un día pudiera tocarme a mí" 08:22 am Froome volverá a competir el 6 de diciembre en Tasmania 08:21 am NFL confirmó que en 2015 se jugarán tres partidos en Londres 08:17 am Del Bosque: "Piqué ha demostrado sobradamente que es buen jugador" 08:08 am Boquete: "Que una niña sueñe ser como yo, vale más que un Balón de Oro" 08:05 am Marc Márquez se pone líder en la última vuelta 08:04 am Everth Cabrera, acusado de resistirse a un arresto policial 07:53 am Aldridge y Trail Blazers fueron superiores a Mavericks 07:52 am Callejón, Morata y Nolito, principales novedades en lista de España 07:46 am Jesé hace parte de la sesión con el grupo ocho meses después 07:33 am Rockets aplastaron al campeón y siguen invictos 07:33 am Ancelotti no ve a Messi a la altura de Cristiano por el Balón de Oro 07:02 am La NFL confirmó que la próxima temporada se jugarán tres partidos en Londres 06:44 am 98-81. Howard mantuvo el invicto de Rockets ante unos Spurs diezmados 06:32 am 108-87. Aldridge y Trail Blazers fueron superiores a Mavericks RESULTADOS DEL FUTBOL: LIGA BBVA 07/11/2014 VIVO HORARIO FINAL Córdoba CF 0 Deportivo 0 Final Bundesliga 07/11/2014 VIVO HORARIO FINAL Hertha Berlín 0 Hannover 96 2 Final Luis Enrique: "Si Piqué no jugó no ha sido por indisciplina" Falcao es baja en Colombia por lesión Griezmann: "Será muy emocionante volver a Anoeta" Presidente del COV estima que Venezuela ganará 65 medallas de oro en Juegos Centroamericanos Rennes sufrió pero celebró ante el Lorient Hannover sueña con la Liga de Campeones Rómulo no estará en la convocatoria de Brasil por lesión Cristiano y Leo Messi se "pican" ahora por el récord de Raúl Alonso: "sabíamos que el motor estaba llegando al final de su ciclo" Fórmula 1 Hamilton: "Espero mejorar para disputar lograr la pole" Tenis Schiavone está en las semifinales del torneo de Limoges Baloncesto Internacional Raptors de Greivis vencen a los Wizards Fútbol Español Córdoba no consigue el camino a la victoria Fútbol Venezolano Táchira-Estudiantes: El clásico de la nostalgia,Táchira-Estudiantes, Estudiantes-Táchira tuvo su auge en la primera mitad de la década de los ochentas y al final de los noventas Béisbol Grandes Ligas McGehee y Young, premiados por mejor regreso Béisbol Grandes Ligas 4 venezolanos en lista de estelares para gira por Japón Béisbol Venezolano > Magallanes dejó en el terreno al Caracas en 13 episodios. 1 Final PÓNGALE LA FIRMA""" .

lunes, 12 de septiembre de 2011

FUTBOL VENEZOLANO -Resultados Primera Division y Tabla de Posiciones





CD Lara gana, golea y lidera, en un partido en el que del estadio la violencia se apodera y lo aporrea
1

En un partido que se cerró con violencia, lo que empaña una vez más el fútbol que se ve superado por el desconcierto de los fanáticos en el graderío; el CD Lara goleó 4-0 al Zamora FC, en partido correspondiente a la quinta fecha del Torneo Apertura 2011 del balompié venezolano de Primera División, resultado que le permite a los rojinegros afianzarse en solitario como líderes.


Dvo Táchira alcanzó su primer triunfo a costa del Aragua FC

1

Terminó la espera, el Deportivo Táchira F.C consiguió el primer triunfo de la era "Chuy" Vera imponiéndose 2 a 0 al Aragua F.C., en un compromiso donde el escuadrón de Pueblo Nuevo demostró su crecimiento en la construcción de su "fútbol total" y la actitud de un Campeón decidido a hacer respetar su título.
Mineros cedió empate 1-1 ante Yaracuyanos FC en Cachamay

1

El cuadro de Saúl Maldonado, Yaracuyanos FC le ganó el duelo al técnico Carlos Maldonado de Mineros de Guayana, en medio del valioso empate a un tanto por lado que logró el elenco de la Montaña de Sorte, este domingo en el CTE Cachamay, en medio de un cotejo en el que los dos clubes  terminaron con diez hombres en la cancha, tras las expulsiones por doble cartón amarillo del capitán de campo  Jorge “Zurdo” Rojas por los mineristas y de Felipe Pérez, por los visitantes, este último que había entrado en la segunda parte.
Caracas FC vs Llaneros fue suspendido
1

El Caracas FC vio suspendido el partido de este domingo 11 de septiembre de 2011, por la fecha 5 del Torneo Apertura, cuando enfrentaba a Llaneros FC en el estadio Rafael Calles Pinto de Guanare, la pausa se produjo justo cuando terminó el primer tiempo por una falla en el servicio eléctrico.

Cuando el cuarto árbitro Jackson Manjarres levantó el cartel para anunciar que se jugaría un minuto más de agregado, se fue la electricidad en el estadio, se terminó de jugar la primera mitad porque la iluminación natural lo permitió, pero después según se pudo conocer por un apagón generalizado no se continuó el partido, cabe destacar que se esperó hasta casi las 7:00 pm pero igualmente el encuentro fue suspendido.



Estudiantes sacó un empate en la Capital ante Petare

1

En partido correspondiente a la Quinta fecha del torneo apertura 2011, Estudiantes de Mérida consiguió un valioso empate 1-1 de visitante en el estadio Olímpico de la UCV ante el Deportivo Petare.

El conjunto local estuvo a punto de llevarse la victoria. Sin embargo, la suerte no estuvo de su lado. A lo largo de todo el partido crearon muchas oportunidades en el ataque, en la primera mitad del encuentro estrellaron dos pelotas en el poste. En el resto del compromiso, llegaron continuamente al arco defendido por el arquero merideño, Miguel Ángel Aponte.
Carabobo FC cayó por la mínima 0-1 ante el Dvo Anzoátegui

1

El Carabobo FC cayó este sábado 0-1 ante el Deportivo Anzoátegui en el reestreno del Polideportivo “Misael Delgado” de Valencia, escenario que a casa llena mostró un ambiente para enmarcar.

Un gol de Armando Maita a los 28 minutos le dio el triunfo a los orientales en el partido correspondiente a la quinta jornada del torneo apertura.



Yaracuyanos sacó un punto en Cachamay
Yaracuyanos FC sacó un valioso empate a un tanto por lado con Mineros de Guayana, en cotejo en el que ambos elencos terminaron con diez hombres en la cancha, tras las expulsiones por doble cartón amarillo de Jorge “Zurdo” Rojas y Felipe Pérez, este último que había entrado en la segunda parte. 

El desafío mostró diversas facetas de acciones y situaciones, como las lesiones de los mineristas Arnold López –jugador norma sub-18 que chocó con Luis Vargas, quien también terminó saliendo por lesión y que salió al minuto 45 de la primera parte- y el central negriazul Walter Moreno, lo que obligó a los dos primeros cambios del técnico anfitrión. 

Mineros abrió la cuenta, precisamente con el sustituto de López, el juvenil norma sub-20, Darwin Machis que nuevamente emergiendo de la banca, marcó su primer tanto en el Torneo Apertura, aunque ya suma cinco, con los cuatro que ha anotado en la Copa Venezuela. Su gol llegó al minuto seis de la segunda parte. 

El tanto del empate llegó al minuto 24 de la parte final, por intermedio del recién ingresado Marcelo Refresquini, quien recibió un centro desde la derecha, que cabeceó de excelente manera al ángulo inferior izquierdo del marco defendido por Tito Rojas. 

Tras la paridad, los locales intentaron llevarse la victoria, pero en la contra, Yaracuyanos tuvo para anotar el tanto del empate, en los minutos de reposición, que tapó de manera espectacular el portero minerista Rojas, tras salir un poco tarde, en una acción por la izquierda, que dejó a Aguilar con un remate frontal, que salvó casi que milagrosamente el arquero de casa. 

Se trató de la primera anotación en contra que recibe Mineros de Guayana como local, y la cuarta vez en cinc cotejos, que alguno de sus jugadores ve la tarjeta roja. 

 
El Vigia igualó con Tucanes
Aun cuando enfrentaba a una oncena recién ascendida de la segunda división y jugaba en su feudo, el estadio Ramón “Gato” Hernández, El Vigía FC no pudo pasar del empate a 1 contra Tucanes de Amazonas, escuadra ordenada en defensa y que en algunos momentos del juego puso en aprietos a los merideños, durante el encuentro de la quinta fecha del Torneo Apertura 2011. 

Unos primeros minutos intensos, tuvieron su culminación a los 11 de la primera parte, cuando el delantero Gualberto Campos, tras ser habilitado desde la banda derecha por Jesús Quintero, sacó un zurdazo fulminante directo hacia el palo derecho del portero Adrián Rodríguez, quien no tuvo nada que hacer. 

Antes que amilanarlo el gol, El Vigía continuó insistiendo, y a los 39 minutos casi empata, cuando un tiro libre cobrado por el mediocampista Víctor Miranda, hizo lucir al golero amazónico, Andrés Ulloa, quien la desvió al tiro de esquina. 

Pero la insistencia “platanera” tuvo frutos a los 44 minutos, cuando Janner Aislant agarró un balón rifado en la derecha, yéndose vertical y cruzando un disparo a la derecha de Ulloa, quien en esta oportunidad no pudo evitar el empate. 

La tuvo Orángel Carrero en los 50´´, pero Ulloa salvó milagrosamente a Tucanes, incluyendo un rechazo de un trallazo del merideño, cerca del punto penal. 

Finalmente, Víctor Miranda, casi decreta el triunfo de los vigienses, pero esta vez fue la suerte la que se confabuló en su contra, pues un derechazo salido de sus botines, pegó en el palo horizontal. El colombiano, de rebote, remató de cabeza, pero débil a las manos del portero de Tucanes.

Monagas no pudo ante Zulia
Con una tarde fresca en Maracaibo se iniciaba un encuentro que petroleros y azulgrana protagonizarían bajo las órdenes del internacional Juan Soto. Intensidad y potencia serían las características de los primeros minutos del partido, Zulia sería más insistente con llegadas de Edgar Rito y Eder Hernandezque exigieron en varias oportunidades claras de gol a Leandro Díaz, destacándose de manera brillante el cancerbero monaguense. 

Roberto Carlos Bolívar se encargaría de desarticular, la zona medular del Monagas Sport Club con centros aéreos y habilitaciones que controlarían Quijada y Boada y en algunas oportunidades enviarían a tiro de esquina. 

Los tiros de esquina serian una constante del encuentro, tanto para locales como visitante, Berraza de cabeza dispararía al arco y la esférica pasaría rosando el travesaño izquierdo del Monagas al minuto 34, mientras que Octavio, Kouffaty y Navarrete estarían cerca de anotar por los rebotes generados durante el primer tiempo, rebotes que en balón aéreo luchado por Victor Barraza y Jarol Herrera perdería con herida abierta en la cabeza nuestro volante azulgrana, a lapostre saldría del partido. 

Con el trascurrir del tiempo, Monagas se recuperaría del acecho petrolero, plantándose mejor en el campo y con su predominante toque y tenencia que gestaría Alexis Hinestroza pretendiendo a un Jhon Ocoró con mucha movilidad inyectándole balones a la delantera. 

Para la segunda parte entraría Edder Farias a darle más movilidad y contundencia en la parte superior, así como el ya acostumbrado cambio norma, Renzo Zambrano por Jacobo Kouffaty, mostrando más dominio el Monagas Sport Club, pero la misma intensidad mostraría también el Zulia FC dándole mucha velocidad al partido, llegando así el minuto 59 en un balón que rechazaba la defensa oriental encontraría en el área chica Roberto Bolívar y de pierna derecha disparaba al arco sin poder llegarle Leandro Díaz y anotando el tanto del partido. 

Las ascendientes jugadas de Carlos Castro y Jhon Ariza crearían movilidad en la delantera monaguense, reaccionando Herrera con Zambrano para que EdderFarias creara con su versatilidad claras opciones de gol, buscando por todas partes el partido dejando solo la opción de contrataque al Zulia en las piernas de Edgar Rito, delantero zuliano, que quedaría como única punta. Monagas apuraba en la busca del gol pero los minutos no le alcanzarían y llegaría la conclusión del encuentro y el equipo azulgrana perdía en condición de visitante; el resultado final: uno para el Zulia y cero para el Monagas.



Javi Campos: "Fuimos Superiores" Edixon Cuevas: "un magnífico punto"

1

El Real Esppor Club, consiguió un empate con sabor amargo en su casa, uno de los jugadores más valiosos para el conjunto “Merengue” fue Francisco Javier Campos, centrocampista que repartió el balón a sus compañeros y creador de varias oportunidades de gol. 

Fuimos superiores, tuvimos buenos movimientos en la pelota parada. Venimos de menor a mayor, el arquero de ellos fue la figura. Línea por línea, me quedo con la actitud de todos mis compañeros, todos están comprometidos con este proyecto y están entregándose al máximo en el terreno de juego”.

Pese a la lluvia el estadio Brigido Iriarte mostro su recuperación

1

El estadio Nacional Brígido Iriarte mostró un mejor aspecto con respecto al último encuentro disputado la temporada pasada gracias al trabajo de recuperación efectuado en las últimas semanas por el Ministerio del Deporte.

La remodelación absoluta de los camerinos, el aseo general de las tribunas y la recuperación del gramado fueron los tres aspectos más importantes atacados por el Ministerio. El pasado viernes el estadio fue sometido a una dura prueba.

La fuerte lluvia caída sobre la ciudad capital provocó el colapso del gramado del Brigido Iriarte lo que provocó la demora de casi una hora del encuentro.

Antes de iniciarse el partido entre el Real Esppor Club y Trujillanos FC, el terreno de juego estaba inundado. Gracias al personal de mantenimiento, se pudo sacar gran parte del agua que ocupaba el campo de juego.

El encuentro que inicialmente estaba pautado para las 4:00 Pm, dio inicio a las 5:00 Pm. Sin embargo, se pudo notar una destacada mejoría en el gramado, estando aproximadamente a un 70% de su estado optimo.

La tribuna principal se vio totalmente desocupada por los damnificados que allí habitaban hasta hace unos días. Sin embargo, la tribuna derecha del coso aún sirve de refugio de varias familias damnificadas.

Los trabajos de recuperación en el estadio aún no concluyen y se espera que en los próximos días este a la altura de los demás estadios del país.
TORNEO APERTURA
Pos.EquipoJJJGJEJPGFGCPtos.
1Lara541014413
2AC Mineros53116211
3Yaracuyanos53119310
4Caracas FC4301729
5Monagas SC5302859
6Anzoátegui5302329
7Zamora FC5230658
8Zulia5212537
9Petare5212877
10El Vigía FC5212897
11Aragua FC5203496
12Trujillanos FC5122655
13Táchira5122355
14Esppor4112664
15Estudiantes FC4031383
16Carabobo FC3012251
17Tucanes50145121
18Llaneros40131101
Richard Blanco
TORNEO APERTURA
Richard Blanco5
Rafael Castellin5
Mauricio Chalar3
Oscar Briceño3
Luis Yanez3
Julio Gutiérrez3
Ángel Osorio2
Arnaldo Granda2
Angel Chourio2
Edgar Jiménez2
Alexander Rondón2
Jarol Herrera2

Share on :
 
© Copyright Clarín Deportivo 2012 - | Adaptada para Blogger.com.
Plantilla Diseñada por Jackson A. Gómez Rojas